CAFÉ Nescafé es una marca de café instantáneo, de las más vendidas en el mundo, de la compañía Nestlé. El nombre es una conjunción de las palabras "Nestlé" y el producto pulverizado, el café. Nescafé fue introducido en Suiza el 1 de abril de 19381 después de ser tratado por siete años por Max Morgenthaler y equipo. En Estados Unidos la marca se llamó Nescafé durante los años 1950 y 1960. Posteriormente, Nestlé reemplazó Nescafé por una nueva marca llamada Taster's Choice. En 2003, la compañía reintrodujo la marca Nescafé, y el producto es actualmente conocido como Nescafé Taster's Choice. PRECIO:$2,00
Entradas
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
PASAS Una pasa es una uva seca. Las pasas son producidas en muchos países del mundo y pueden ser comidas crudas o empleadas en platos, pasteles y repostería. La pasa puede producirse en la vid, 1 secando la producción de uvas al sol en un terreno o mediante otro procedimiento. PRECIO: 60cntvs la libra
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
ARROZ (GUSTADINA) Único arroz con Acido fólico, Hierro, Zinc y Vitaminas B1, B3, B6, B12. EL proceso de la última tecnología de Gustadina permite incluir las vitaminas y minerales en el arroz sin cambiar su sabor ni consistencia. Puede lavarse sin afectar sus propiedades. ESPECIFICACIONES DEL PRODUCTO: PESO 1lb, 2 lb, 10 lb, 2 kg, 5 kg y 10 kg. MODO DE CONSERVACIÓN Conservar en lugar fresco y seco. VIDA ÚTIL 365 días. DIFERENTES USOS Arroz Gustadina con vitaminas es el acompañamiento Ideal para todas tus comidas que te ayuda a fortalecer tus defensas y favorece el desempeño físico y mental. Alimentación Saludable para ti y tu familia. PRECIO. $1,00
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
HUEVOS Los huevos de las aves constituyen un alimento habitual en la alimentación de los humanos . Se presentan protegidos por una cáscara y son ricos en proteínas (principalmente albúmina , que es la clara o parte blanca del huevo) y lípidos . 1 2 Son un alimento de fácil digestión, componente principal de múltiples platos dulces y salados , y una parte imprescindible en muchos otros debido a sus propiedades aglutinantes. PRECIO: 60cntvs
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
Mermelada Aunque la proporción de fruta y azúcar varía en función del tipo de mermelada, del punto de maduración de la fruta y otros factores, el punto de partida habitual es que sea en proporción 1:1 en peso. Cuando la mezcla alcanza los 105 °C, el ácido y la pectina de la fruta reaccionan con el azúcar haciendo que al enfriarse quede sólida la mezcla. Para que se forme la mermelada es importante que la fruta contenga pectina. Algunas frutas que tienen pectina son: las manzanas, los cítricos , y numerosas frutas del bosque , exceptuando las fresas y las zarzamoras , por ejemplo. Para elaborar mermelada de estas frutas la industria añade pectina pura, pero el método casero consistía en añadir otra fruta con abundante pectina al dos por ciento (manzanas o jugo de limón, por ejemplo). PRECIO: $1,75
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
YOGURT (TONI) Yogurt Toni es un alimento nutritivo y funcional, único yogurt en el país que contiene Lactobacillus GG, un probiótico (microorganismo vivo) que al no ser destruido por los ácidos gástricos crece en el intestino otorgando innumerables beneficios. Tiene más de 700 estudios científicos internacionales que respaldan sus beneficios para la salud humana. PRECIO: $1,3O
- Obtener vínculo
- X
- Correo electrónico
- Otras apps
COCA-COLA Coca-Cola , conocida comúnmente como Coca en muchos países hispanohablantes (en inglés Coke ) es una bebida gaseosa y refrescante, vendida a nivel mundial, en tiendas , restaurantes y máquinas expendedoras en más de doscientos países o territorios. Es un producto de The Coca-Cola Company . En un principio, cuando la inventó el farmacéutico John Pemberton , fue concebida como una bebida medicinal patentada , aunque fue adquirida posteriormente por el empresario Asa Griggs Candler , que hizo de la bebida una de las más consumidas del siglo XX , y del XXI . La compañía produce un concentrado que luego vende a varias empresas embotelladoras licenciadas, las cuales mezclan el concentrado con agua filtrada y edulcorantes para, posteriormente, vender y distribuir la bebida en latas y botellas de plástico o de vidrio en los comercios. PRECIO : $...